Assinatura RSS

É o Circo da Democracia. Confira a programação!

Publicado em

Confira programação completa do Circo da Democracia, um fórum pela cidadania

O maior fórum público do país sobre democracia, educação, política, justiça, arte e cultura, economia e comunicação.

PROGRAMAÇÃO PALCO PRINCIPAL

5 de agosto

18h00 às 21h00

ABERTURA OFICIAL DO CIRCO: CARLOS FREDERICO MARÉS, EMIR SADER E CIRCO ZANCHETTINI

6 de agosto

9h00

AULA DE YOGA

10h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA O BRINCAR COMO ARTE, SUBVERSÃO E RESISTENCIA COM NELIO SPRÉA

11h00

SHOW COM SIRICUTICO/PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE

12h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE

13h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

14h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

15h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00

SHOW COM CARLOS CARECA*

17h00 – 18H30

CERIMONIAL COM NENA INOUE

SANTA-ME COM LUCIANO FACCINI, MELINA MULAZANI E ARY GIORDANI

MESA PÚBLICAS DE CULTURA COM JUCA FERREIRA, ADRIANO ESTURILHO, JESSICA CANDAL E JULIANA BONASSA- MEDIAÇÃO DE NEWTON GOTO

18h00

CONTINUAÇÃO MESA POLITICAS CULTURAIS

19h00

SHOW COM ERIMEIDE ZANCHETTINI

20h00

SHOW DA BANDA EDDIE (PE)

21h00

SHOW COM TRIO QUINTINA *

7 de agosto

10h00

CLUBINHO DOS PITITICOS (crianças de 6 meses até 3 anos)/CONVERSA COM SYLVIANE MST – SOBRE PROGRAMAS DE RESIDENCIAS DO MST

11h00

SHOW COM TRIO FAVETTI*

12h00

SHOW COM O GRUPO CHAMEGADO*

13h00

SHOW COM TERRA VIOLEIRA*

14h00 às 16h00

GT SAÚDE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00 às 18h00

GT PREVIDENCIA/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00

EIXO POLÍTICA – CERIMONIAL RAQUEL RIZZO

19h00 às 21h00

MESA COM SENADOR ROBERTO REQUIÃO E SENADORA VANESSA GRAZZIOTI

08 de agosto

17h00

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

PRESENÇA DE DILMA ROUSSEF E MARCELLO LAVENÈRE.

9 de agosto

10h00 às 12h00

GT DIREITOS TRABALHISTAS

12h00

COMPANHIA BRASILEIRA DE TEATRO COM PROJETO BRASIL/POCKET SHOW COM LEPREVOST*

13h00

Circo

14h00 às 18h00

GT DIREITOS TRABALHISTAS/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

17h00 às 20h

GT SISTEMA DE JUSTIÇA

20h00

SHOW BANDA E/OU*

21h00

LANÇAMENTO DO FILME “FREENET FILM” EM CURITIBA

10 de agosto

10h00 às 12h00

GT MULHERES

12h00

DANÇA CIRCULAR DOS POVOS UNITÁ

13h00

Circo

14h00 às 18h00

GT EDUCAÇÃO/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00

CERIMONIAL LAISA CAROLINA MACHADO

CENA DA PEÇA – PICO NA VEIA COM CASSIA DAMASCENO – CERIMONIAL LAIZA

19h00

EIXO IGUALDADE DE DIREITOS E EDUCAÇÃO

MESA COM ELIANE DIAS, NILMA LINO GOMES E MARIA RITA CESAR

MEDIAÇÃO: LUIS ALLAN KÜNZLE

11 de agosto

10h00 às 12h00

GT JUVENTUDE

12h00

DOCUMENTÁRIO JUVENTUDES E DESESCOLARIZAÇÃO – OBSERVATÓRIO DO ENSINO MÉDIO UFPR/ALMANAQUE AULA SHOW COM GUEGO FAVETTI E ANDERSON THOMAZ*

13h00

Circo

14h00 às 16h00

GT LGBTs/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00 às 18h00

GT DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00

POCKET SHOW COM  ITAERCIO ROCHA – CERIMONIAL Ricardx Nolascx

19h00

EIXO DIREITOS HUMANOS

MESA COM GUILHERME BOULOS, RAQUEL ROLNIK E VERA KARAM

12 de agosto

12h00

SHOW COM MURILO SILVESTRIM

13h00

Circo

14h00 às 16h00

GT IGUALDADE RACIAL/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00

GT COMUNICAÇÃO/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

17h00

GT COMUNICAÇÃO/EXPOSIÇÃO E LANÇAMENTO DO CATÁLOGO “DESAPROPRIAM-ME DE MIM” COM MIRIANE FIGUEIRA   / OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00

POCKETSHOW COM  ROSEANE SANTOS* – CERIMONIAL RICARDO CORONA

19h00 às 22h00

EIXO COMUNICAÇÃO

MESA COM JOSÉ ANTÔNIO PERES GEDIEL, PABLO CAPILÉ E RENATA MIELLI

MEDIAÇÃO: REPRESENTANTE FRENTE

13 de agosto

10h00

SHOW BAQUETINHÁ COM GRUPO BAQUETÁ

11h00

OFICINA DE JONGO  com KaNêga Santos

12h00

SHOW COM THAYANA BARBOSA*

13h00

SHOW COM THAYANA BARBOSA

14h00 às 17h00

GT CIDADES

17h00

MARACATU AROEIRA

18h00

EIXO ESTADO

CERIMONIAL: DAYANA ZDEBSKY DE CORDOVA/LEITURA CARTA DA JUVENTUDE COM

KELLYANA VELOSO

18h20 às 20h

MESA COM CIRO GOMES – MEDIAÇÃO: VALTER FANINI

20h00

SHOW COM CENTRAL SISTEMA DE SOM

21h00

PARANAMBUCO

14 de agosto

10h00 às 12h00

PROGRAMAÇÃO HIP HOP

12h00

SHOW COM BANDA MULAMBA*

13h00

SHOW COM ORQUESTRA FRIORENTA*

14h00 às 16h00

GT DÍVIDA PÚBLICA

16h00

RODA DE SAMBA COM SINDICATIS

17h00

GARIBALDIS E SACIS

18h00

CERIMONIAL SUSI MONTE SERRAT

POCKET SHOW COM LUANA GODINHO

19h00 às 22 horas

EIXO ECONOMIA

MESA COM JOSÉ HENRIQUE DE FARIA, PLINIO DE ARRUDA SAMPAIO JÚNIOR E CARLOS LESSA – MEDIAÇÃO: REGINA PERPETUA CRUZ

15 de agosto

10h00 às 11h00

GT POVOS E NATUREZA

11h00

GT POVOS E NATUREZA/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER SHOW

12h00 às 14 horas

PROGRAMAÇÃO CULTURA MST

14h00 às 17 horas

GT QUESTÃO AGRÁRIA E AGRICULTURA FAMILIAR

17h00

PROGRAMAÇÃO CULTURA MST

18h00

CERIMONIAL: KATIA HORN

APRESENTAÇÃO: CIRCO ZANCHETINNI E ERIMEIDE ZANCHETINNI

19h00 às 22 horas

EIXO ORGANIZAÇÃO SOCIAL

MESA COM COM JOÃO PEDRO STÉDILLE, GLICÉRIA TUPINAMBÁ, LAYMERT GARCIA –

MEDIAÇÃO: MANOEL CAETANO FERREIRA FILHO

PROGRAMAÇÃO TRAPÉZIO

4 de agosto

19h00

Mesa: A CULPABILIZAÇÃO DA MULHER PELA CONDUTA DO SEU AGRESSOR – PRÉDIO HISTÓRICO DA UFPR

8 de agosto

14h00 às 18h00

GT MODELO ENERGÉTICO – SALÃO NOBRE UFPR

9 de agosto

19h00 às 19h30

MESA DIREITO DEMOCRÁTICO À CIDADE NO CONTEXTO DA METRÓPOLE COM ANDRÉ LANGER

Local: Casa do Trabalhador – João Baptista Gabardo, 433 – Vila Rio Negro – Sítio Cercad

12 de agosto

16h00

GT VERDADE, MEMÓRIA E JUSTIÇA: Mesa Democracia violada. Prédio histórico da UFPR.

13 de agosto

9h00 às 12h00

GT IMIGRANTES – prédio histórico UFPR / MESA: SÉCULO XXI: CRISE DO CAPITALISMO E NOVOS CENÁRIOS DE CONTRAPODER (Auditório Thomas Morus PUC PR)

ESPAÇO EQUILIBRISTA (ESCADARIA UFPR)

9 de agosto

14h00

AULA PÚBLICA: REDUÇÃO DA MAIORIDADE PENAL COM CAMILA FRONZA CAMARGO

11 de agosto

13h00

BATALHA DE LIPSync

14h00

AULA PÚBLICA: POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDE PARA INCLUSÃO NA EDUCAÇÃO COM CARLOS AUGUSTO PORTELA

16h00

AULA PÚBLICA: LEI DA MORDAÇA – O DESPROJETO DE LEI DA ESCOLA SEM PARTIDO COM GABRIELA VIOLA

13 de agosto

11h00

FILHAS DA FRUTA

15h00

PALHAÇO GOURMET

Fonte: Imprensa Circo da Democracia

Anúncios

Manifeste-se!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: